Текущее время: 19/11/2017, 12:31

Момордика: рецепты для здоровья

Каждый из нас имеет свои увлечения, ищет единомышленников и новые знания. Делимся!

Момордика: рецепты для здоровья

Сообщение Ромашко П.В. ЧП » 08/04/2016, 12:32

Если почитать о момордике в интернете, то тексты описывают этот овощ чуть ли не как панацею от многих болезней. Верить этому или нет - индивидуальное дело каждого человека. Сам же могу сказать только одно - я лично использую ее как экологически чистый продукт, который (я надеюсь на это) просто повышает иммунитет.

Рецепт спиртовой настойки из момордики

Берем спелые плоды момордики, моем, высушиваем на салфетке, отделяем мякоть от семян и нарезаем мелкими (0,5 см) кубиками, оболочку семян отделяем от косточки через сито. Затем всю мякоть засыпаем в поллитровую банку примерно на ¾ и заливаем 50-градусной самогонкой (водку не использую, т.к доверия к ней уже давно нет). Настаиваем три недели в темном месте при комнатной температуре, регулярно взбалтывая. Процеживаем через марлю и употребляем при простуде: 1 чайная ложка перед едой, 3 раза в день не более 3 дней. Мне лично не помогает, но кому-то может и поможет, т.к. за последние годы понял, что болезни и лекарства – вещи индивидуальные.

Рецепт момордика в меду:

momormed.jpg
так выглядит момордика в меду после того, как настоялась 48 часов
momormed.jpg (98.28 ) Просмотров: 5832

Как и в предыдущем случае берем спелый плод момордики (весом примерно 100 грамм на поллитровую банку, от 150 грамм в литровую), моем, высушиваем на салфетке, выдавливаем семена в банку, а мякоть нарезаем и тоже в банку, заливаем медом до полной, закрываем крышкой и на двое суток в теплое, темное место. Через двое суток содержимое банки перемешиваем и употребляем, хранить можно в холодильнике подальше от морозилки. Мне говорили, что нужно употреблять по столовой ложке три раза в день, но убедился, что это многовато. Лучше 1 столовая ложка в день или 2 чайных.

momormed1.jpg
так выглядит момордика в меду после размешивания перед употреблением
momormed1.jpg (116.03 ) Просмотров: 5832

Предупреждение: мужской состав нашей семьи употреблял это лекарство по утрам и через 3-4 дня у всех начали болеть желудки, после этого употреблять момордику в меду прекратили. Женщины принимали вечером и были очень довольны. За зиму каждая съедала по 3-4 литровых банки.
Поэтому употреблять момордику в меду необходимо очень осторожно, особенно людям, предрасположенным к аллергии. Нельзя употреблять беременным девчёнкам и кормящим матерям.
На здоровье!

Консервация из момордики
Что можно приготовить из момордики?
Как я вырастил момордику в Харькове?
Ромашко П.В. ЧП

Место для Вашей рекламы

Вернуться в О своих увлечениях